Размер:
+7 (30239) 4-51-45
+7 (30239) 4-51-44

Контактный номер

История сельского поселения «Челутай»

История села «Челутай»

Населенный пункт  с. Челутай расположен в Забайкальском крае, на территории Агинского района, в сельском поселении «Челутай», которое занимает северное положение внутри территории Агинского района и граничит с Карымским районом; на юге с городским округом «Поселок Агинское», на западе с СП «Южный-Аргалей», на востоке с Могойтуйским районом. Населенный пункт с.Челутай формировался как жилая зона в местах активного приложения труда в сельскохозяйственном производстве.

Раняя история села

Большинство жителей села «Челутай» представители рода Байтай хубдууд. Первое, известное в настоящее время, упоминание - это рассказы наших дедов о том, что на территорию нынешнего Челутая пришли 90 человек из рода Байтай хубдууд (в то время в количество не включались женщины, и отсюда, их было примерно 200 человек) из северной стороны нынешней Читы. Они двигались через тайгу и вышли из леса в местности Таала. Место, где они вышли из леса, называется Ерэнтын hудал (от бурятского - 90). Из местности Таала они двинулись через Хамниган дабаан на территорию нынешней деревни. Предположительно, это событие произошло в 1790-е годы после приезда царского представителя Лабы и принятия решения освободить земли  от нынешней станции Танга до Агинских бурят от Хоринцев.

Территория имеет 6-7 долин и падей. Первожители расселились  по всем из них. Все семьи занимали свои местности  и вели кочевой образ жизни. Жители местности Баруун Жэбхээhэн  осенью кочевали в Таалу, а зимой –в Хуни. Некоторые летом спускались вниз в сторону современного Агинска, а зимой поднимались вверх по речке.

В 1912 году в местности Замhа была построена школа. По этому проекту в местности Шандан Хунды было построено здание Мааниин Дуган. Здание школы позднее было перенесено в западную часть села, а здание Дугана - перенесено в Агинск и из его брёвен построена часть стены бывшего тубдиспансера по улице Калинина.

Колхозный период

На территории сельского посления «Челутай» в 30-е годы были 4 маломощных хозяйства, в их числе первая коммуна «Октябрьская революция», образованная весной 1929 года на правом берегу речки Челутай, артель имени В.И.Ленина. На первом общем собрании членов коммуны присутствовал уполномоченный Бурятской республикой Наркимов, прикомандированный  в Агинский аймак для организации коммун.

В  коммуну записались председатель -_Цыден Дармаев, писарь –Санзая Аюрзанаев, братья Баторовы Нима и Лхама, Базар Дамбаев, Нанзат Намсараев, Дансаран Ванданов, Батоцырен Догдомов, Баради Бадмаев, Уржин Цыдыпова, Вандан Дашиев, Цыденжап Цыренов, Бальжима Баторова, Цыбикжап  Балдано, Балдан Шагдаров и многие другие.

Членами коммуны стали комсомольцы Цыбен Будаев, Ринчин Эрдынеев, Дамдинцырен Базаров, Цыменжи Гомбоева, Цыпыл Чирнинов, Цыбик Нимаев, Дамдин Базаров и другие.

Коммуна насчитывала в своих рядах 33 семьи, по отаре овец, коз и табун лошадей. Летом 1929 года в местности Нарасатуй были поставлены летники в три ряда. В коммуне было 30 с лишним воловых и конских упряжек. В местности Замасуй было вспахано и засеяно 6 га ячменя, а на правом берегу речки вспахан паровой клин на территории 5 га. В пади Бато было засеяно 4 га пшеницы. Все работы проделаны на конях и волах. Осенью урожай убирали вручную, связывали снопы, потом складывали в копны. Надо отдать дань уважения мужеству и энтузиазму первопроходцев колхозного строя. Они смело противостояли коварным нападкам  кулаков и их пособников, учились возделывать  землю, боролись с неграмотностью. Одним словом - строили жизнь.  01 марта 1930 года Челутайская беднота объявила о создании рядом с коммуной «Октябрьская революция» артели имени Сергея Лазо. Первым её председателем был Жигмит Очиров. Коллективизация в Челутае шла довольно быстрыми темпами. В 1930 году были созданы ТОЗ «Нимгэн зам» - председателем был Цырен Очиров, счетоводом Догдом Абидуев и артель «Улзыто» в местности Зун Жэбхээсэн – руководителем был Базар Юмсурунов (Шорхоодой Базар).

В горячи дни посевной 1932 года артельщики хозяйства носящего имя В.И. Ленина объединились с коммунаровцами «Октябрьская революция». В середине июня 1932 года в Челутай пришло трагическое известие: от рук классового врага убит земляк Дондок Дыдгыров – пламенный коммунист, герой событий КВЖД, член ВЦИКа, БУРЦИКа, награжденный орденом Боевого Красного Знамени. Возмущенные убийством своего земляка челутайцы приняли клятву назло врагам на высоком уровне вести колхозное строительство. Коммунисты челутайской ячейки решили назвать артель именем Дондока Дылгырова и поклялись стойко продолжать его дело. Позже артель им.Д.Дылгырова переименовали в колхоз им.Д.Дылгырова с Уставной формой сельскохозяйственная артель с адресом: Восточно-Сибирский край, БМАССР, Агинский район, Агинский сельсовет. Датой образования колхоза имени Д.Дылгырова официально считается  1 марта 1930 года.

Назвав свой колхоз именем Дондока Дылгырова, челутайцы активно боролись за подъем сельского хозяйства. В годовом отчете за 1933 год сообщалось – в колхозе состоит 100 дворов с населением 383 человек, из них трудоспособных – 291 человек. В тот же год челутайцы засеяли 245 га яровыми культурами. Клин чистого пара составляло 110 га земли. На фермах насчитывалось 333 коровы, а в отаре 867 голов овец. В том же году в колхозе появился первый трактор. За его руль гордо сел бывший батрак Цыбик Нимаев. В том же 1933 году ТОЗ «Нимгэн зам» и артель «Улзыто» объединились образовав новый колхоз имени Сергея Лазо. Первым председателем колхоза был Сампил Санданов.

В 1951 году два колхоза – имени Д.Дылгырова и С.Лазо объединились. С первого дня образования колхоза работа шла успешно. До начала второй мировой войны председателями трудились Дамдин Базаров, Ефим Тугутов, Базар Дамбаев, Батодалай Бадмаев; в годы войны – Цыбик Нимаев, Батомунко Гомбоев, Ринчин Дарибазарон.

Новый колхоз начал наращивать мощности. Началось строительство новых машино-тракторных мастерских с новейшими оборудованиями -токарным и моторным  цехами по ремонту сельскохозяйственной техники, работал главным инженером Цыденов Бадмажап, выпускник Саратовского института механизации сельского хозяйства, награжденный медалью «За освоение целинных и залежных земель» работая участковым механиком Агинской МТС, за качественное техническое обслуживание тракторов, работающих на целинных участках.

По велению времени в округе начали создаваться комсомольско-молодежные бригады по овцеводству и молочные фермы. И в колхозе имени Д.Дылгырова в 1972 году была создана   комсомольско-молодежная молочно-товарная ферма в местности «Хушун Узуур», назвали ее «Булаг». На ферме собрали 200 голов коров, работали 8 доярок, один осеменатор, два пастуха и три кочегара.

В 1978 году построили второй коровник и родильное отделение, из молодежи села были набраны еще восемь доярок. В двух коровниках насчитывалось 400 голов коров. Производственные процессы по обслуживанию животных были механизированы – уборка навоза осуществлялась скребковым транспортером ТСН-3, поение животных производилась автопоилкой.

С этих пор колхоз гремел по всему округу и всей области. С одной фуражной коровы надаивали до 2800 кг. и более молока с жирностью 3,5%. Телят  получали от 100 коров по 95. В 1975 году ферма стала победителем соц. соревнования и стала называться комсомольско-молодежной фермой имени 25 съезда КПСС. Наставниками комсомольско-молодежной фермы имени 25 съезда КПСС были Кавалер ордена «Знак Почета», почетный и заслуженный колхозник Цыденова М.Ц., Кавалер двух орденов Славы Батоева Ц.Б. В 1989 в колхозе насчитывались 30 грузовых автомобилей, 60 тракторов, 17 комбайнов.

Трудные 90-ые годы не обошли  стороной и наше село. Как результат перестало существовать базовое хозяйство, но челутайцы первыми перешли на рельсы рыночной экономики. В конце 90-ых личным подсобным хозяйствам начали оказывать помощь и поддержку в виде различных субсидий, вовремя начали выплачивать социальные пособия и заработные платы работникам бюджетной сферы.

В настоящее время на территории сельского поселения проживает –   843 чел.,  из них мужчины – 388; женщины – 463. Из общей численности населения села: работающий слой населения составляет 155 человек, пенсионеров – 125, детей – 233. Территория сельского поселения -  220,9 кв. км, территория населенного пункта с. Челутай  -7 кв.км. В селе функционируют: администрация и Совет сельского поселения, муниципальное учреждение культуры «Сельский Дом Культуры СП «Челутай», муниципальное образовательное учреждение «Челутайская средняя общеобразовательная школа», муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Челутайский детский сад «Тополек», фельдшерско-акушерский пункт, муниципальная библиотека – филиал, Дом Спорта, две торговые точки, отделение связи, общественные организации – Совет ветеранов, Совет молодежи, добровольная народная дружина (ДНД), а так же электросвязь, сотовая связь «Мегафон». Установлен телевизионный ретранслятор, расширяющий спектр услуг и улучшающий качество приема телепрограмм.

Основную роль в развитии населенного пункта играют образовательные учреждения. МОУ Челутайская общеобразовательная средняя школа работает по базисному плану, активно внедряя инновационные программы в рамках приоритетного национального проекта «Образование». В школе работают кружки по интересам, функционируют спортивные секции (волейбол, футбол, баскетбол, вольная борьба, стрельба из лука и т.п.). Нашу школу  можно считать одной из самых старейших школ Агинского округа: «…По ходатайству Агинского волостного уезда, в октябре 1912 года дирекцией народных училищ Министерства народного просвещения Российской империи в улусе Шелутай было решено открыть одноклассное училище первой степени».

В истории школы неоценим вклад челутайского зайсана  Цыбенова  Аюрзаны.  По словам очевидцев, он знал тибетскую и монгольскую грамоту. Школа была открыта в его частном доме.

Первый выпуск Шелутаевской школы состоялся 15 мая 1915 года. Первыми учителями работали Изекиил Лукич  Трухин и Аюрзанын Санзая.

В 1966 году начальная школа было реорганизована  в восьмилетнюю, а  в  1978 году - в среднюю школу.

В  том же 1978 году в здании начальной школы был открыт детский сад на две группы. Первой заведующей детским садом была Жамсаранова Мэдэгма Балдановна. В настоящее время детский сад работает на три группы, посещают 45 детей.

По приказу № 1 от 03 января 1951 года при колхозе имени Д.Дылгырова был открыт фельдшерско-акушерский пункт. Первой заведующей назначена Дашидондокова Цырендулма. В том же году после окончания Егорьевской Фельдшерско-акушерской школы в наш колхоз приехала работать акушерка Кириллина Л.А.